Интересные факты о «докторской» колбасе



Почему варенную колбасу называют докторская и откуда взялось само слово колбаса в русском языке?
Дата публикации: 06.07.2016 00:14

Варенная колбаса, докторская

Почему варенную колбасу называют «докторской»?

Наверное, во всех странах СНГ нет таких людей, которые никогда не ели бы «докторскую» колбасу. Но почему это вид мясного изделия называется именно так, а не как-то по-другому? Что бы ответить на этот вопрос нужно обратиться к истории.

В далеком 1935 году Компартия СССР решила создать рецепт колбасы для лечения людей, страдающих пищеварительными расстройствами, в частности, и для лечения тех, кто страдал от длительного голодания. Разработку такого лечебного вида вареной колбасы поручили ВНИИ Мясной промышленности СССР, в результате чего на свет и появился рецепт диетической колбасы. Кстати, изначально ее назвали «Сталинская», но позже изменили название на более нейтральное «докторская», так как побоялись того, что «вождь народов» может не одобрить инициативу с использованием его фамилии.

По ГОСТу 1935 года настоящая докторская колбаса на 100 килограмм продукта включала следующие ингредиенты:

  • 25 килограмм говядины высшего сорта;
  • 70 килограмм полужирной и жиловатой свинины;
  • 3 куриных яйца;
  • 2 килограмма сухого цельного или обезжиренного коровьего молока;
  • консерванты и пряности, пищевая поваренная соль, нитрит натрия, сахар-песок или глюкоза, молотый мускатный орех или кардамон.

Вот таким был когда-то рецепт лечебной колбасы под названием «докторская» по ГОСТу. К сожалению, со временем некоторые ингредиенты стали заменять на более дешевые аналоги, что связано прежде всего с трудностями в экономике СССР и, соответственно, нехваткой некоторых продуктов. Так, например, со временем стали вместо мяса добавлять сою, еще позже начали добавлять карраген и другие пищевые добавки.

В результате всех манипуляций с исходным рецептом, вкус диетической вареной колбасы стал сильно отличаться от того, который был тогда, когда только придумали «докторскую» колбасу. Кстати, сегодня нет запатентованного бренда «Докторская» колбаса и поэтому под этим названием выпускается множество разных продуктов. С хорошим перечнем мясных колбас вы поможете ознакомиться вот здесь: http://www.kolbasa44.ru/products/varenye-kolbasy.

Почему колбаса называется колбасой?

Откуда взялось это слово? Первые упоминания славян о колбасе, как о продукте, известны с XII и встречаются в новгородских берестяных грамотах. Есть несколько версий откуда могло произойти слово «колбаса». Возможно, это тюркское сочетание сразу нескольких фраз: балкарское «къолбаса» , «къол» -рука, «бас» -давить, «баса» — давя. Если попытаться перевести дословно, то получиться что-то вроде «заправленная рукой». Согласно другой версии слово «колбаса» имеет чисто славянские корни, родственные со словом «колобок». Третья версия происхождения этого слова связана с еврейской фразой «коль басар» (כל בשר), что означает «всё мясо» или «всякая плоть».

Нам важно знать ваше мнение - вам понравилась эта статья?
0
37
Мясо нутрии польза и вред
Мясо нутрии – польза, вред и калорийность
Предлагаем вам поговорить о пользе мяса нутрии и о том, чего будет больше от употребления в пищу такого мяса – пользы или вреда?
Свежее мясо
Есть ли все-таки польза от мяса или нет?
Что нужно знать о мясе и мясных изделиях каждому человеку?
2305
Комментрии (0)

    Отправить
    Вы можете написать свой комментарий или отзыв!